Savage motoforum of Russia

Виртуальный клуб владельцев Suzuki Savage/S40
Текущее время: 23 май 2019, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор моторного масла
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 14:37 
Администратор

Мотоцикл: W650
Хотелось бы слышать мнения форумчан о статье Отличия авто и мото-масел. Может кто то ездит на авто-масле? Какие марки заливают? Как работает при это двигатель?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Выбор моторного масла
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 18:03 

Мотоцикл: LS 650 PR 1995 г.
В авто смазка отдельно движка, отдельно коробки. Ресурс коробки снизится. Есть у нас в продаже мотомасла подешевле и подороже. Лью Motul 5100 ester 10w50. Хочу перейти на 20w50. Все равно мне зимой не ездить. В том году было от старого хозяина масло, уходило. Доливал 10w40. В начале сезона заменил масло и фильтр. 3000-3500 км прошел. Ничего не ушло. Приятель в Стид 400 см заливал. При пробеге в 8.000 км 100-200 гр. долил. Но он 10w40 брал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 18:51 
Модератор

Мотоцикл: TDM 850
Ну я пока ждал масло свое,километров 700 проехал на эссо,15на40 полусинтетика. Потом залил мото масло,стало только на душе спокойней,разницы не было. Олег,зачем покупать масло с эстерами? Оно во первых дороже(motul реально не стоит своих денег) во вторых много подделок,в третьих эстеры долго не живут,это масло для нагруженных двигателей,где высокие обороты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 20:20 
Администратор

Олег Это все теории, на счет смерти КПП.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 21:43 

Мотоцикл: LS 650 PR 1995 г.
Андрей
Ну выходит да. Я просто написал, что помнил, а потом только ссылку прочел. :oops: Торопился. В Мотюле да и вообще в маслах не разбираюсь. Отдал за 2 литра 700р. Вроде не дорого. Особенно с учетом того, что при замене масла ушло 1,5 литра (видно не все вытекло) и остальные 0,5 доливал по мере убывания. 7 тысяч прошел.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 07:23 
Администратор

А если представить что мы абсолютно не осведомлены в технических вопросах, забыть про что нам говорили десятилетиями, "бывалые специалисты", отбросить всякие мифы. Короче, мозг у нас чист, а мотоцикл таки купили, есть только мотоцикл и Овнер-мануал. Значится открываю я этот самый овнер-мануал, и что я там вижу? А вот оно, про масло!
Изображение
С басурманского переводится примерно вот так:
Цитата:
Suzuki рекомендует использовать масло SUZUKI PERFORMANCE 4 MOTOR или масло, которое соответствует SF или SG классам по классификации API-службы. Рекомендуемая вязкость SAE 10W-40. если это масло не доступно, выберите альтернативное, в соответствии со следующей таблицей

Вывод могу сделать следующий: Я прихожу в магазин и говорю дяде-продавцу: "Дайте пожалуйста мне моторное масло, класса SF или SG по API с вязкостью по SAE 20W-50". Ведь в мануале ни строчке про "special motorcycle engine oil"
Ну вот у меня такие мысли, стереотипы так глубоко засели в мой мозг, что их очень трудно выковыривать без специального инструмента. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 10:18 
Модератор

Мотоцикл: TDM 850
По вязкости сейчас можно найти любой удобный вариант. от 0W40 API SL/SF ACEA A3/B3/B4 синтетика и до 10W60 ,для интереса можно и белого цвета масло залить,всё зависит от кошелька. Хотя цена у производителя который не сильно известен,существенно отличается от той,что мы видим у известных брендов,к примеру Олег отдал за 2 литра сколько я за 4 . Упор на теме мотомасла и тому подобного,приносит нехилый доход как мне думается. Исключение может быть это спортивная направленность,типа касторового масла для кроссачей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 18:27 

Мотоцикл: LS 650
Я пользуюсь MOTUL 5100
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 09:07 
Администратор

Порылся на просторах интернета по вопросу авто/мото-масла. Те кто действительно что-то понимают в техники, логически объясняют что разницы нет, и даже лучше использовать авто-масло, из-за баланса "цена/качество/доступность", те кто не понимают, просто "упираются рогом". Те кто ездит, не первый год, на авто-масле, оставляют положительные отзывы.
Вот еще что нашел:
Цитата:
Проштрудировав инет и сделал выборку масел отвечающих требованиям SAE 10W- 40, ACEA A3-98(96) / B3-98(96), API SJ (SH, SG) и при этом чтоб цена не зашкаливала.

SINTOIL ЛЮКС SAE 10W- 40
CASTROL 10W40 GTX5 Lightec
MANNOL 4 Takt Plus 10W/40
British Petroleum Visco 3000
JB German Oil Grand Prix Formula 500 10W-40
Chevron Supreme Semi-Syntetic Motor Oil
HONDA ULTRA S9 10W40
Esso Ultra 10W-40
LIQUI MOLY Super Leichtlauf 10W-40
Texaco Havoline Extra SAE 10W-40
XADO Atomic Oil 10W-40 SL/CI-4.

В статью добавил информацию о трех классах Api
Цитата:
SJ – новый класс масел, введенный в 1996 году. Разработан в соответствии с более жесткими требованиями к выбросам и эксплуатационным свойствам новых двигателей. ля всех используемых моделей (1996г.). Категория утверждена 06.11.1995, лицензии стали выдаваться с 15.10.1996. Масла данной категории предназначены для всех используемых в настоящее время бензиновых двигателей и полностью заменяют масла всех существовавших ранее категорий в более старых моделях двигателей.
SL - Для автомобилей 2004 года или раньше. Отличаются стабильностью энергосберегающих свойств, пониженной летучестью, удлиненными интервалами замены. API планировал разрабатывать проект PS-06 как следующую категорию API SK, но один из поставщиков моторных масел в Корее использует сокращение "SK" как часть своего корпоративного имени. Для исключения возможной путаницы буква "К" пропускается для следующей категории "S".
SM - Для всех автомобилей находящихся в наст. время в эксплуатации. Введен 30 ноября 2004. Обладает улучшенными свойствами против окисления, формирования отложений, защиты от износа и эксплуатации при низких температурах в течение всего срока службы масла. Некоторые масла из этой категории могут также соответствовать последним спецификациям ILSAC и/или квалифицироваться как энергосберегающие.
EC - Энергосберегающие масла

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 09:32 

Мотоцикл: LS 650 P
о! лью LIQUI MOLY Super Leichtlauf 10W-40

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа